您当前的位置:网站首页 >> 法制聚焦 >> 法制故事 >> 正文

案件说法之子女断绝亲子关系后还有义务赡养老人吗

发布日期:2016-7-25 10:48 来源:http://www.cqnet110.gov.cn 编辑:http://www.cqnet110.gov.cn/ 阅读:

大家都知道,子女对父母是有赡养义务的。当子女不履行赡养义务是,父母有要求子女付给其赡养费的权利。于是,有人问了,如果子女断绝亲子关系后还有义务赡养老人吗?关于这个问题,我们通过下面这个案件给大家来解答一下。

子女断绝亲子关系后还有义务赡养老人吗

案情介绍:原告张老汉今年70岁,育有一子二女。张老汉因为与妻子感情不合,于1978年与妻子办理了离婚手续。 离婚后,张老汉长期外出务工,三子女由母亲一人抚养成年。后来,张老汉与三个子女发生矛盾,一怒之下签署了一份断绝父子关系的协议书。协议上面注明,双方就此断绝关系,张老汉以后的生活不用三子女负责。而最近,张老汉年老没有收入来源,加之体弱多病,于是一纸诉状将断绝关系的三子女告上法庭要求支付其赡养费用。

子女断绝亲子关系后还有义务赡养老人吗

关于这个案件,法院认为依照《婚姻法》中第二十一条规定“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务”。以及该条款中第三条规定:“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利”之规定,子女赡养父母是法律规定的义务。在父母年老生活困难、无劳动能力的情况下,凡有赡养能力的子女,都应当在经济上提供必要的帮助,担负一定的赡养费用。”

很明显,在该案件中,虽然张老汉与子女签订了“断绝父子关系的协议”。但是这份协议没有法律上的依据,所以是无效的。子女与父亲之间的血缘关并不是因为一份协议就能解除的。所以,作为子女是有赡养父母的义务的。所以子女不能因为与父母签订了所谓的“断绝亲子关系的协议”就不对其有赡养义务。

子女断绝亲子关系后还有义务赡养老人吗

所以子女断绝亲子关系后还有义务赡养老人吗?这一问题的答案是:有的。尽管签署了断绝关系的协议,但是在法律上,血缘上都是不能断绝的关系。所以,即便是与父母断绝亲子关系,父母也完全有权利要求子女尽赡养义务的。


下一篇:环境保护部废止部分规章和规范性文件   上一篇:法律小常识之对农村老人赡养费的标准有哪些的解释

热门关键词:子女断绝亲子关系后还有义务赡养老人吗

更多为你说法新媒体跨屏互动新栏目

法律知识
  • 全国法制宣传日
  • 法治在线
  • 法律
  • 法律讲堂

资讯快报随时随地关注您身边的法律纠纷

最多关注随时随地关注您身边的法律纠纷