您当前的位置:网站首页 >> 法律专题 >> 法律咨询 >> 正文

夫妻双方离婚之后爷爷奶奶有探视权么

发布日期:2016-7-13 来源:http://www.cqnet110.gov.cn 编辑:http://www.cqnet110.gov.cn 阅读:

中国的家庭都是比较注重儿孙满堂的,尤其是隔代亲,更是比对自己的儿女还要亲。但是,夫妻双方一旦离婚的话,孩子的抚养权也是夫妻双方父母争论的焦点,虽然我过法律规定了父母的探视权,但是却没有规定其他亲属的探视权。那么夫妻双方离婚之后爷爷奶奶有探视权么?

爷爷奶奶有探视权么

根据我国新《婚姻法》中第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”

按照《婚姻法》中的规定,父或母对子女的探视权利是基于父母与子女关系的这种特定的身份而享有的权利,只能是由父母本人实施,其他人不能享有该权利,也不能代替父母行驶。

爷爷奶奶有探视权么

所以,根据我国现有的法律规定,探望权是子女父母双方享有的一种法定的权利,不及于孩子的祖父母等近亲属包括爷爷奶奶没有直接的探视权。法律规定,夫妻离婚后,只有不直接抚养子女的父或母才有探望子女的法定权利。虽然说爷爷奶奶探望孙子是人之常情,但是也是需要在直接抚养孩子的法定监护人的允许下才能进行,如果在不允许的情况下坚持探望孩子,则侵犯了监护人的监护权。

爷爷奶奶有探视权么?在法律的规定上是没有探视权的,如果真的想念孙子,可以在监护人同意的情况下探望,不要因为一时的想念而背着监护人去看孩子,这样做的话也是违反法律规定的。

下一篇:关于新房首付注意事项问题大家一定要知道   上一篇:关于遗产继承公证继承人都要去吗 需要收取公证费么

热门关键词:爷爷奶奶有探视权么

更多为你说法新媒体跨屏互动新栏目

法律知识
  • 全国法制宣传日
  • 法治在线
  • 法律
  • 法律讲堂

资讯快报随时随地关注您身边的法律纠纷

最多关注随时随地关注您身边的法律纠纷