您当前的位置:网站首页 >> 法律专题 >> 法律常识 >> 正文

女职工产假扣绩效吗?

发布日期:2016-7-26 13:59 来源:http://www.cqnet110.gov.cn 编辑:http://www.cqnet110.gov.cn 阅读:

女职工在工作单位中有时候属于特殊群体,因为女职工需要面临怀孕生产。女职工还怀孕期间需要请产假。然而,很多女职工担心这样一个问题,产假扣绩效吗?辛苦工作,因为休息产假,再把绩效扣掉了,这是一个很让人头疼的问题。到底会不会因为休产假而扣掉绩效呢?不要着急,下面小编给大家整理出来一些关于这方面的知识,希望对大家有所帮助。

产假扣绩效吗?

通常情况下,我们所说的绩效工资是要根据工作的成果来确定数额的,所以,在产假中是要扣除绩效工资的。

而在产假期间女职工的工资标准是依据相关法律规定的。根据我国《劳动法》中第五十一条规定:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

还有,根据《劳动法》中第六十二条还规定了,女职工的在怀孕期间应当享受不少于90天的产假。而我国关于《女职工劳动保护规定》更是对这一方面做了进一步的规定:女职工的产假为90天,这其中包括产前休假15天。如果是难产的,那么休假会增加产假15天,生育多胞胎的,按照每多生一个婴儿增加15天的标准来计算。如果是女职工怀孕的,那么其所在单位应当根据医院等医务部门出具的证明,给与一定时间的产检。

产假扣绩效吗?

女职工凡是符合上述规定的这些,就应当享在此期间的正常工资待遇。同时,任何单位都都不能因为女职工休产假为由,辞退女职工或单方面解除劳动合同。

女职工休息产假扣绩效吗?答案是没有的。相信很多女职工会感到气馁,不过,没有关系,最起码国家法律规定女职工在产假期间还会享受一定工资待遇的。国家法律上面对于女职工的特殊情况还有给予了充分的保护的。我国法律还是做到一人为本的。

下一篇:特别重大灾害将派员现场核查 确保信息准确   上一篇:法律咨询之婚假会扣工资吗

热门关键词:产假扣绩效吗?

更多为你说法新媒体跨屏互动新栏目

法律知识
  • 全国法制宣传日
  • 法治在线
  • 法律
  • 法律讲堂

资讯快报随时随地关注您身边的法律纠纷

最多关注随时随地关注您身边的法律纠纷